36eme Grand Prix des Jeunes Lecteurs

Grand Prix des Jeunes Lecteurs

Le Grand Prix des Jeunes Lecteurs, parrainé par l'éducation nationale, s'adresse aux enfants des écoles publiques du CM1 à la 3ème.  Il leur est demandé de donner le titre et l'auteur de leur livre préféré et d'expliquer pourquoi ils ont choisi cet ouvrage en au moins 5 lignes sur le bulletin de participation (voir ci-dessous).

Les gagnants des académies feront partis d'un jury national pour désigner le Grand Prix des Jeunes Lecteurs de l'année 2019/2020 parmi un ensemble d'ouvrages récents destinés aux jeunes de leur âge.

Pour participer, télécharger le bulletin de participation ci-dessous et le retourner avant le 15 février 2020 à

 

AD PEEP Val de MArne

PEEP de Créteil

BP 52 - 3 Villa Bretagne

94490 Chennevières sur Marne

 

Tous les documents utiles :

Résultats Grand Prix des Jeunes Lecteurs 2019

 

Le jury départemental s’est réuni samedi 23 mars 2019 à 10h au local PEEP de Chennevières pour sélectionner les gagnants 2019 du GPJL et du GPJD. Ont participé les APE de Bry, Champigny, Nogent, Le Perreux, Maisons-Alfort, Ormesson, Saint Maur.

Concernant le GPJL, la nouveauté cette année était la création de 2 catégories : catégorie 1 : CM1, CM2 et 6ème  et catégorie 2 : 5ème, 4ème et 3ème

 

GRAND PRIX DES JEUNES LECTEURS

Ont participé les APE de Bry, Champigny, Nogent, Le Perreux, Maisons-Alfort, Ormesson, Saint Maur.

 

Catégorie 1

1er prix                       Shaïda Traoré 6ème        collège St Exupéry       Ormesson

2ème prix                     Imane Renard 6ème          collège St Exupéry       Ormesson            

3ème prix                  Sara Ravezzi 6ème           collège A Watteau      Nogent

4ème prix                     Léna Fernandes 6ème     collège St Exupéry        Ormesson

5ème prix                     Ambrine Cherara 6ème   collège St Exupéry        Ormesson          

6ème prix                     Yousra Bendjoudi CM2   école Jules Ferry           Ormesson

7ème prix                     Barbara Rodrigues CM1  école Anatole France   Ormesson

8ème prix                     Marine Noël          CM1    école Anatole France    Ormesson            

9ème prix                     Joanna Covélo 6ème         collège St Exupéry         Ormesson

10ème prix                   Elisa Hamdi  6ème             collège Louis Blanc        St Maur

 

Catégorie 2

1er prix                  Lilas Kim 5ème            collège A Watteau             Nogent

2ème prix                  Aurore Hernandez 3ème    collège St Exupéry        Ormesson

3ème prix                  Julie Adriano 4ème              collège St Exupéry       Ormesson

4ème prix ex aequo   Amal Moummouch 5ème     collège A Watteau       Nogent

4ème prix ex aequo   Margaux Calba 6ème          collège St Exupéry      Ormesson           

 6ème prix                 Fanny Delcambre  3ème     collège St Exupéry      Ormesson

7ème prix                  Lorick Chauvin 3ème          collège St Exupéry      Ormesson

8ème prix                  Mayelle Yora  3ème             collège St Exupéry     OrmessON 

9ème prix                  Hugo Jevtic 3ème                 collège St Exupéry     Ormesson

10ème prix                 Doryan Simonnot 3ème       collège St Exupéry     Ormesson

 

Ce sont donc Shaïda Traoré et Lilas Kim qui défendront, chacune dans leur catégorie, les couleurs du Val de Marne lors du jury académique de Créteil le 13 avril 2019  à la médiathèque d’Ormesson sur Marne, face à leurs alter ego de Seine et Marne et Seine Saint Denis.